Menu

Association française des conjoints d’agents du ministère des Affaires étrangères

S'abonner à la Lettre d'infos

Accueil > L’AFCA > Présidentes et présidents

Présidentes et présidents

La présidente ou le président est élu(e) par le Conseil d’administration pour une durée de deux ans. Le mandat est renouvelable.

Baptilde Dopffer
Juin 1989- Juin 1991
Michèle Harel
Juin 1991- Avril 1992
Maud Girard-Geslan
Avril 1992 - Septembre 1992
Monique Forquenot de la Fortelle
Septembre 1992- Juin 1993
Catherine Faubournet de Montferrand
Juin 1993- Septembre 1995
Marie-Hélène Colin de Verdière
Septembre 1995- Septembre 1996
Anne-Marie Letourneau
Septembre 1996-Juin 1997
Catherine Filhol
Par intérim
Juin 1997-Septembre 1997
Marina Lafosse
Septembre 1997-Septembre 1999
Christine Carrasco-Saulnier
Septembre 1999- Juillet 2001
Arabelle Ouvrieu
Intérim Juillet 2001-Septembre 2001
Christiane Bonneville
Septembre 2001-Juillet 2003
Maud Besancenot
Juillet 2004-Juillet 2005
Paule Roudaut
Juillet 2004-Juillet 2006
Elizabeth Galland
Juillet 2006-Juillet 2009
François Grézaud
Juillet 2009-Septembre 2012
Brigitte Escure
Septembre 2012-Juillet 2014
Florence Michaud-Fournier
Juillet 2014-Juin 2016
Isabelle Roussel Stéphan
Juin 2016-Juillet 2021
Zoé Meyer
Juillet 2021-

lundi 5 juillet 2021

  •  Ateliers, matinées d’infos
  •  Rencontres conviviales
  •  Culture, arts et loisirs
  •  Vie de l’AFCA